Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

25 самых нелепых вещей, найденных на рентгеновских снимках

Сегодня, 27 марта, Вильгельму Конраду Рентгену исполнилось бы 176 лет. Да-да, тому самому физику, который изобрел рентген. Причем изобрел совершенно случайно…

1
25 самых нелепых вещей, найденных на рентгеновских снимках

Как-то Вильгельм допоздна засиделся на работе. От нечего делать включил свет в катодной трубе, закрытой со всех сторон плотным черным картоном. И — чудо — лежавший неподалеку экран, покрытый слоем кристаллов платиноцианистого бария, принялся вдруг светиться зеленоватым цветом. А там уже и до Нобелевской премии было недалеко.

Но даже если ты, как и мы, не понял слов «катодная труба», «платиноцианистый барий» и «зеленоватый цвет» (вот это особенно непонятно), ты все равно получишь удовольствие от этого видео про 25 самых странных вещей, обнаруженных с помощью рентгена.

P.S. О личных качествах Рентгена можно судить по следующей биографической детали. Будучи студентом Утрехтской технической школы, он был отчислен за то, что отказался выдать своего однокурсника, нарисовавшего карикатуру на учителя. Вот так.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения